教师库
    当前位置: 网站首页 >> 正文
    郭春晓

    郭春晓 民族:汉  性别:女 出生日期:1983.11

    副教授,硕士生导师   

    研究方向:随机非线性发展方程

    个人履历:

    1. 2017/09-2018/09 美国杨百翰大学访问学者

    2. 2010/07-至今,中国矿业大学(北京)理学院教师

    3.2007/09–2010/06,中国工程物理研究院,博士,专业:基础数学

    4.2004/09–2007/07,重庆大学,硕士,专业:应用数学

    5.2000/09–2004/07,太原师范学院,学士,专业:数学与应用数学

    教授课程:

    高等数学A1,高等数学A2, 线性代数,空间解析几何,无穷维动力系统(硕士)

    获奖情况:

    2011-2012学年中国矿业大学(北京)优秀教学质量一等奖

    2010-2011学年优秀班主任

    主持校级教改项目:

    1.空间解析几何课程建设

    2.大学数学教程案例式研究型教学模式的探索

    科研情况:

    1.主持国家自然科学基金-数学天元基金 名称:非牛顿流方程(组)及其随机模型无穷维动力系统的研究 NO. 11126160 结题

    2.主持国家自然科学基金-青年基金 名称:具有分数阶导数的随机非牛顿流方程(组)的数学研究 NO. 11201475 结题

    3.主持国家自然科学基金-面上基金 名称:某些等离子体中随机分数阶偏微分方程的理论研究 NO. 11771444 在研

    4.参与国家自然科学基金-面上基金 名称:随机分数阶偏微分方程生成随机动力系统的动力学研究 NO. 11371149 在研

    5.主持中央高校基本科研业务费青年专项 名称:非牛顿流解的适定性及长时间行为 NO. 2010QS04 在研

    发表科研论文:

    [1] Chunxiao Guo, Yanfeng Guo, Chengyuan Li, Dynamic behaviors of a local modified stochasticSwift-Hohenberg equation with multiplicative noise, Boundary Value Problems, (2017)

    [2] Chunxiao Guo, Fan Cui, Yongqian Han, Global existence and uniqueness of the solutionfor the fractional Schrodinger-KdV-Burgers, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 9(2016) 1687-1699

    [3] Chunxiao Guo,Yinyin Chen, Yanfeng Guo, Dynamical behaviors of stochastic local Swift-Hohenberg equation on unbounded domain, Journal of Inequalities and Application, (2016)2016:228

    [4] Yanfeng Guo, Chunxiao Guo, Yongqian Han, Global random attractor of stochastic hydrodynamical equation for Heisenberg paramagnet with multiplicative noise on Rd, Stochastic and Dynamics,(2016 )16:

    1650007

    [5] Yanfeng Guo, Jingjun Zhang, Chunxiao Guo, Attractor of the quantumzakharov system on an unbounded domain, Communications in Mathematical Sciences, 14 (2016)627-641

    [6] Chunxiao Guo, Boling Guo, Yanfeng Guo, Random Attractors of Stochastic Non-Newtonian Fluids on unbounded domain, Stochastic and Dynamics,(2014) 14:1350008

    [7] Chunxiao Guo, Boling Guo ,H^2-regularity random attractors of stochastic non-Newtonian fluids with multiplicative noise, Appl. Math. Mech., (English Series),35 (2014 ) 105-116

    [8]Chunxiao Guo, Boling Guo, H1 random attractors of stochastic monopolar non-Newtonian fluids with multiplicative noise, Communications in Mathematical Sciences, 12 (2014) 1565-1578

    [9] Chunxiao Guo, Jingjun Zhang , Boling Guo, Existence, uniqueness and decay of solution for fractional Boussinesq approximation, Acta Mathematica Scientia (English Series),33B (2013) 883-900

    [10]Jingjun Zhang, Chunxiao Guo, Boling Guo, On the Cauchy problem for the magnetic Zakharov system, Monatsh. Math.,170 (2013) 89-111

    [11] Chunxiao Guo,Boling Guo, Remark on random attractor for a two dimensional incompressible non-newtonian fluid with multiplicative noise, Communications in Mathematical Sciences, 10 (2012) 821-833

    [12] Chunxiao Guo, Boling Guo, Yongqian Han, Random attractors of Stochastic non-Newtonian fluid, Acta Math. Appl. Sinica (English Series), 28 (2012) 165-180

    [13] Boling Guo, Chunxiao Guo, Xueke Pu, Random attractors for a stochastic hydrodynamical equation in Heisenberg paramagnet, Acta Mathematica Scientia, 31 B(2011) 529–540

    [14] Boling Guo, Chunxiao Guo, Jingjun Zhang, Martingale and stationary solutions for Stochastic non-Newtonian fluids, Differential and Integral Equations, 23 (2010) 303-326

    [15] Jingjun Zhang, Chunxiao Guo, Boling Guo, Existence of weak solutions for steady viscous fluids with general slip boundary conditions, Nonlinear Analysis, 73 (2010) 2476-2488

    [16] Boling Guo, Chunxiao Guo, The convergence of non-Newtonian fluids to Navier-Stokes equations, J. Math. Anal. Appl., 357 (2009) 468-478